Bg

Con motivo del solsticio de invierno, la Municipalidad de Torres del Payne, organizó por cuarto año la Biatlón de Aventura, que convocó a cerca de 100 deportistas. Los cuales tuvieron que sortear el frío imperante de la zona y rematar la carrera de noche, lo que significó transitar por vías completamente escarchadas y sin más iluminación que la proporcionada por una linterna frontal.

La competencia, que unió a las localidades de Cerro Guido y Cerro Castillo, tuvo dos categorías que podían ser realizadas en relevos. En la categoría promocional, los participantes debían recorrer 20 kilómetros en mountanbike y 10 kilómetros de trote, en la  competitiva fueron, 37 kilómetros de mountanbike y 10 de trote.

La alcaldesa de la Municipalidad de Torres del Payne, Anahí Cárdenas Rodríguez, invitó a participar de ésta competencia al ex triatleta nacional y couch de nuestro team, Matías Brain, por su destacada trayectoria nacional e internacional.

La carrea que comenzó a las 16:00 hrs, culminó de noche, sí de noche, debido a que en esa región de nuestro país, los días son más cortos.

La gran mayoría de los entusiastas deportistas que llegaron a la cita, eran de Punta Arenas, Puerto Natales y Argentina, sólo unos pocos de Puerto Montt.

Si bien fue una prueba muy extenuante y con condiciones climáticas bastante adversas, la hospitalidad de la gente, sumado a las bellezas naturales que nos ofrece el parque nacional Torres del Payne, hicieron de ésta, una experiencia distinta, pero muy placentera.

Felicitamos a todos los valientes que fueron parte de la Biatlón de Aventura, Torres del Paine, donde por primera vez el Brainteam, dijo presente.

CATEGORIA “A” SOLITARIO VARONES
1 HERNAN PEREZ 2:19
2 DARIO AGUILAR 2:25
3 RODRIGO BECERRA 2:47
CATEGORIA “B” SOLITARIA DAMAS
1 VERONICA PEREZ 1:47
2 MACARENA FERNANDEZ 1:53
3 VANESSA GUZMAN 1:54
CATEGORIA “C” EQUIPO VARONES
1 ALEJANDRO BARRIA – DANIEL VIVANCO 2:22
2 CHRISTOFER COVILI – RICARDO CARTES 2:23
3 CLAUDIO BOTTEN – JACOB RIQUELME 2:24
CATEGORIA “D” EQUIPO DAMAS
1 ADELINA GODOY – CLAUDIA OYARZUN 1:59
2 VALERIA FUENTES – CAMILA HERNANDEZ 2:07
3 CAMILA QUINTEROS – JESSICA PAILLAHUALA 2:09
CATEGORIA “E” RECREATIVO SOLITARIO VARONES
1 LUIS ROMERO 1:44
2 PEDRO ORTIZ 1:45
3 MAURICIO ARAVENA 1:49
CATEGORIA “F” RECREATIVO SOLITARIA DAMAS
1 NINOSKA BAHAMONDEZ 1:59
CATEGORIA “G” RECREATIVO EQUIPO VARONES
1 JOSE BUVINIC – TOMAS BUVINIC 1:39
2 CRISTIAN VIDAL – JUAN COÑOECAR 1:46
3 LUIS PAREDES – OSCAR NAVARRO 1:51
CATEGORIA “F” RECREATIVO EQUIPO DAMAS
1 PAULINA IBAÑEZ – EDITH VIDAL 2:22
2 KAREN GONZALEZ – MIRTHA PEREZ 2:29
3 MARISOL OVANDO – NANCY BARRIA 2:41
CATEGORIA “I” EQUIPO JUVENILES
1 RENE ROGEL – FELIPE ARANEDA 1:38
2 FRANCO PEREZ – RODRIGO PAREDES 1:40 13 SEG
3 JONATHAN ALBORNOZ – DANIEL OVANDO 1:40 31 SEG
  • Mitsubishi Motors
  • El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

    Obtener Adobe Flash Player

  • Orca Chile
  • TRI Energy Drink